1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22 
 
LIBRI
DVD / VHS
FUMETTO ILLUSTRAZIONE GRAFICA
RIVISTE
AUTOPRODUZIONI
MUSICA
USATO REMAINDERS
 
CERCA NEL CATALOGO
NEWSLETTER
 

Archivio incontri > reading

 
 

LUNEDI' 15 GIUGNO, ORE 19,00
Paolo Nori legge la terza parte (di tre)

di Zoo o lettere non d’amore di Viktor Šklovskij

 
 

LUNEDI 18 MAGGIO 015, ore 19,00
Paolo Nori legge Zoo o lettere non d’amore di Viktor Šklovskij,

 
 

GIOVEDI' 18 DICEMBRE 2014, ORE 21,00
Appunti per un discorso sull'odio

(bébert edizioni)

 
 

LUNEDI 27 OTTOBRE 014, ore 19,00
Paolo Nori legge

la morte di ivan il'ič, di Lev Tolstoj

 
 

LUNEDI 29 SETTEMBRE 014, ore 21,00
letture dal tredicesimo quaderno della scuola elementare di scrittura emiliana

maestro Paolo Nori

 
 

VENERDI 30 MAGGIO 014, ore 21,00
Emidio Clementi legge L’ultimo dio

 
 

DOMENICA 11 MAGGIO 014, ore 19,00
TESTO TOCCA TASTO

 
 

LUNEDI 31 MARZO 014, ore 19,00
Paolo Nori legge Stendhal

 
 

LUNEDI 24 FEBBRAIO 014, ore 19,00
Paolo Nori legge la Quinta parte (di 18) della lettura integrale della Certosa di Parma, di Stendhal

 
 

LUNEDI 10 FEBBRAIO 014, ore 19,00
Paolo Nori legge la Terza parte (di 18) della lettura integrale della Certosa di Parma, di Stendhal

 
 

LUNEDI 3 FEBBARIO 014, ore 19,00
Paolo Nori legge Stendhal

 
 

VENERDI 24 GENNAIO 2014, ore 19
letture di Domenico Brancale , Fabio Franzin , Stefano Raimondi

introduce Francesca Serragnoli

 
 

LUNEDI 13 GENNAIO 014, ore 21,30
Dodicesimo quaderno della scuola elementare di scrittura emiliana

 
 

LUNEDI 9 DICEMBRE 013, ore 19,15
Paolo Nori legge altri brani da Disastri di Daniil Charms

 
 

LUNEDI 2 DICEMBRE 013, ore 19,15
Paolo Nori legge alcuni brani tratti da Disastri di Daniil Charms

 
 

LUNEDI 25 NOVEMBRE 013, ore 19,15
Chadži-Murat settima parte (di sette) lettura integrale di Paolo Nori

 
 

LUNEDI 18 NOVEMBRE 013, ore 19,15
Chadži-Murat sesta parte (di sette) lettura integrale di Paolo Nori

 
 

LUNEDI 11 NOVEMBRE 013, ore 19,15
Chadži-Murat quinta parte (di sette) lettura integrale di Paolo Nori

 
 

MARTEDI 5 NOVEMBRE 013, ore 19,15
Chadži-Murat quarta parte (di sette) lettura integrale di Paolo Nori

 
 

LUNEDI 28 OTTOBRE 013, ore 19,15
Chadži-Murat terza parte (di sette) lettura integrale di Paolo Nori

 
 

LUNEDI 21 OTTOBRE 013, ore 19,15
Chadži-Murat seconda parte (di sette) lettura integrale di Paolo Nori

 
 

LUNEDI 14 OTTOBRE 013, ore 19,15
Chadži-Murat prima parte (di cinque)

lettura integrale di Paolo Nori

 
 

LUNEDI 10 GIUGNO 013, ore 19,00
Paolo Nori legge Oblomov

 
 

MARTEDI 28 MAGGIO 013, ore 21,30
Letture dall’undicesimo quaderno della scuola elementare di scrittura emiliana di Paolo Nori

 
 

LUNEDI 6 MAGGIO 013, ore 19,00
Paolo Nori legge Oblomov

 
 

SABATO 4 MAGGIO 013, ore 20,00
Letteratura Necessaria Azione N° 33

 
 

MARTEDI 16 APRILE 013, ore 19,00
TROPOLIT

poesie di Matteo Schifanoia

 
 

LUNEDI 18 FEBBRAIO 2013, ORE 19,00
Paolo Nori legge Ivan Goncarov (8/22)

 
 

DOMENICA 2 DICEMBRE 012, ore 18,30
Spoken Word Poetry

con i ragazzi delle seconda e terza media della International School of Bologna

 
 

GIOVEDI 22 NOVEMBRE 012, ore 21,00
Letteratura Necessaria – Esistenze & Resistenze - Azione N° 23

 
 

LUNEDI 19 NOVEMBRE 012, ore 19,00
Paolo Nori legge Ivan Goncarov (2/22)

 
 

SABATO 23 GIUGNO 012, ore 19,00
Undicesimo Quaderno italiano di Poesia contemporanea

a cura di Franco Buffoni

 
 

GIOVEDI 07 GIUGNO 012, ore 19,00
Paolo Nori legge Memorie del sottosuolo

 
 

SABATO 12 MAGGIO 012, ore 19,00
LETTERATURA NECESSARIA – ESISTENZE E RESISTENZE.

Azione n. 14

 
 

MARTEDI 24 APRILE 012, ore 21,30
letture dal nono quaderno della scuola elementare di scrittura emiliana

 
 

LUNEDI 2 APRILE 012, ore 19,15
Paolo Nori legge Daniele Benati 10 di 11

 
 

DOMENICA 25 MARZO 012, ore 19,00
Why senza because

poesie di Enrico Dignani (rupe mutevole ed.)

 
 

VENERDI' 23 MARZO 2012
Paolo Nori legge Daniele Benati 8 di 11

 
 

LUNEDI 19 MARZO 012, ore 19,15
Paolo Nori legge Daniele Benati 7 di 11

 
 

LUNEDI 12 MARZO 012, ore 19,15
Paolo Nori legge Daniele Benati 6

 
 

LUNEDI 20 FEBBRAIO 012, ore 19,15
Paolo Nori legge Daniele Benati 3

 
 

LUNEDI 13 FEBBRAIO 012, ore 19,15
Paolo Nori legge Daniele Benati 2

 
 

LUNEDI 16 GENNAIO 012, ore 21,30
letture dall’ottavo quaderno della scuola elementare di scrittura emiliana

 
 

MARTEDI 13 DICEMBRE 011, ore 21,30
Ti amo ma posso spiegarti

un libro di Guido Catalano

 
 

LUNEDI 12 DICEMBRE 011, ore 19,15
Paolo Nori legge .

Un eroe dei nostri tempi

 
 

LUNEDI 5 DICEMBRE 011, ore 19,15
Paolo Nori legge

Un eroe dei nostri tempi

 
 

LUNEDI 28 NOVEMBRE 011, ore 19,15
Paolo Nori legge

Un eroe dei nostri tempi

 
 

LUNEDI 21 NOVEMBRE 011, ore 19,15
Paolo Nori legge

Un eroe dei nostri tempi

 
 

LUNEDI 14 NOVEMBRE 011, ore 19,15
Paolo Nori legge

Un eroe dei nostri tempi

 
 

Lunedě 7 novembre 011, ore 19,15
Paolo Nori legge

Un eroe dei nostri tempi

 
 

VENERDI 4 NOVEMBRE 011, ore 21,00
LETTERATURA NECESSARIA

ESISTENZE E RESISTENZE

 
 

MERCOLEDI 2 NOVEMBRE 011, ore 19,15
Paolo Nori legge

Un eroe dei nostri tempi

 
 

LUNEDI 24 OTTOBRE 011, ORE 19,15
Paolo Nori legge

Un eroe dei nostri tempi

 
 

LUNEDI 17 OTTOBRE 011, ore 19,15
Il paletot, discorso sulla lingua scritta,sulla lingua parlata, e sull’unitŕ d’Italia

un pubblico discorso di Paolo Nori

 
 

MARTEDI 4 OTTOBRE 011, ore 21,30
lettura del primo quaderno della scuola media inferiore

 
 

MERCOLEDI 28 SETTEMBRE 2011, ore 21,30
Io non sono esterno

reading dal romanzo

 
 

LUNEDI 5 SETTEMBRE 011, ore 19,00
EX[T]RATIONE

lettura di autori della collana delle edisioni Polimata

 
 

LUNEDI 13 GIUGNO 011, ore 19,15
Paolo Nori legge Padri e figli di Ivan Turgenev

 
 

LUNEDI 6 GIUGNO 011 ore 19,15
Paolo Nori legge la settima parte di Padri e figli di Ivan Turgenev

 
 

LUNEDI 30 MAGGIO 011, ore 19,15
Paolo Nori legge Padri e figli di Ivan Turgenev

 

LUNEDI 23 MAGGIO 011, ore 19,15
Paolo Nori legge Padri e figli di Ivan Turgenev

 
 

MERCOLEDI 18 MAGGIO 011, ore 19,15
Paolo Nori legge Padri e figli di Ivan Turgenev

 
 

LUNEDI 9 MAGGIO 011, ore 19,15
Paolo Nori legge Padri e figli di Ivan Turgenev

 
 

LUNEDI 2 MAGGIO 011, ore 19,15
Paolo Nori legge Padri e figli di Ivan Turgenev

 
 

MERCOLEDI 27 APRILE 011, ore 21,00
presentazione e apertura del progetto

Luoghi DiVersi

 
 

MARTEDI' 26 APRILE 2011, ORE 21,30
lettura del settimo quaderno della scuola elementare di scrittura emiliana

maestro Paolo Nori

 
 

LUNEDI 18 APRILE 011, ore 19,15
Paolo Nori legge la prima parte di Padri e figli di Ivan Turgenev, capitoli 1-5

 
 

LUNEDI 11 APRILE 011, ore 19,15
Paolo Nori legge la Figlia del capitano di A. S. Puškin

 
 

LUNEDI 4 APRILE 011, ore 19,15
Paolo Nori legge la Figlia del Capitano di A. S. Puškin

 
 

LUNEDI 28 MARZO 011, ore 19,15
Paolo Nori legge la terza parte della Figlia del Capitano, di A. S. Puškin

 
 

MERCOLEDI' 23 MARZO 011, ore 22,00
reading di poesia

Elio Perrone Pulsimer

 
 

LUNEDI' 21 MARZO 2011, ORE 19,15
Paolo Nori legge la seconda parte della Figlia del Capitano, di A. S. Puškin

 
 

LUNEDI' 14 MARZO, ORE 19,15
Paolo Nori legge

 
 

LUNEDI 7 MARZO 011, ore 19,15
Paolo Nori legge

i Racconti di Belkin di A. S. Puškin

 
 

DOMENICA 27 FEBBRAIO 011, ore 19,15
Paolo Nori legge

i Racconti di Belkin di A. S. Puškin

 
 

SABATO 26 FEBBRAIO 011, ore 19,00
Scrittori per la rivista Argo.

Sette autori della nuova narrativa italiana in un reading.

 
 

LUNEDI 14 FEBBRAIO 011, ore 19,00
lettura integrale di Paolo Nori

della Donna di picche di A. S. Puškin

 
 

LUNEDI 7 FEBBRAIO 011, ore 19,00
Paolo Nori legge Anime morte di Nikolaj Gogol’

undicesima parte (di undici) della lettura integrale

 
 

MERCOLEDI 2 FEBBRAIO 011, ore 21,00
Demetrio Stratos - il teatro della voce

 
 

LUNEDI 31 GENNAIO 011, ore 19,30
Paolo Nori legge Anime morte di Nikolaj Gogol’

decima parte (di undici) della lettura integrale

 
 

VENERDI' 21 GENNAIO 2011, ORE 18,30
Chiudo e sbaracco e mollo e stacco

il congedo in versi in Sanguineti e Caproni

 
 

MARTEDI 18 GENNAIO 011 alle ore 19,00 e 21,00
Lettura delle Anime morte + letture dal quarto quaderno della scuola elementare di scrittura emiliana

 
 

LUNEDI 10 GENNAIO 011, ore 19,30
Paolo Nori legge Anime morte di Nikolaj Gogol’

ottava parte (di undici) della lettura integrale

 
 

LUNEDI' 13 DICEMBRE 2010, ORE 19,00
Paolo Nori legge Anime morte di Nikolaj Gogol’

sesta parte (di undici) della lettura integrale

 
 

LUNEDI 6 DICEMBRE 2010, ORE 19,00
Paolo Nori legge Anime morte di Nikolaj Gogol’

quinta parte (di undici) della lettura integrale

 
 

GIOVEDI' 2 DICEMBRE 2010, ORE 19,00
Neanche vedo piů tutto l'amore

un libro di poesie e un reading di Gabriele Xella

 
 

LUNEDI 22 NOVEMBRE 010, ore 19,00
quarta parte (di undici) della lettura integrale delle Anime morte di Nikolaj Gogol’

Legge Paolo Nori

 
 

LUNEDI' 1 NOVEMBRE 2010, ORE 19,00
prima parte (di undici) della lettura integrale delle Anime morte di Nikolaj Gogol’

Legge Paolo Nori

 
 

VENERDI 8 OTTOBRE 010, ore 21,30
Tua madre. Che č Naomi

 
 

DOMENICA 18 LUGLIO 010, ORE 19,00
DAMMI UN DAPAROX

reading di Mauro Gasparini e Fabiano De Micheli

 
 

SABATO 24 APRILE 010, ore 19,30
Di nessuna linea, di tutte le linee

incontro con i poeti Rossella Renzi e Lorenzo Mari

 
 

SABATO 20 MARZO 010, ore 19,00
LICENZA POETICA

aperitivo in versi con Vincenzo Bagnoli, Alessandra Berardi, Guido Caserza

 
 

SABATO 13 FEBBRAIO 2010, ore 19,00
La Nuovelle Vague della Poesia Piemontese

Incontro con i poeti della Manifattura Torino Poesia

 
 

VENERDI 22 GENNAIO 2010, ore 21,30
Protestare in poesia

presentazione dell'antologia poetica Pro/Testo

 
 

MERCOLEDI 20 GENNAIO 2010, ore 21,00
quarto quaderno della scuola elementare di scrittura emiliana

 
 

DOMENICA 15 NOVEMBRE 09, ore 21.00
Nostra signora dei calzini

un libro (Seed edizioni) e uno spettacolo di Alessandra Racca

 
 

VENERDI 3 LUGLIO 009, ore 21,00
Real Fiction

presentazione della collana narrativa di Odoya

 
 

GIOVEDI 25 GIUGNO 009, ore 21,30
Guido Catalano

solo reading

 
 

VENERDI' 12 GIUGNO 09, ORE 21,00
Vangelo secondo Carlo

un libro di Cristiano Della Bella

 
 

DOMENICA 10 MAGGIO 009, ore 19,00
Racconto d'inverno

un libro di Leonardo Bonetti

 
 

MARTEDI 5 MAGGIO 009, ore 21,30
č dieci anni che Bassotuba non c’č

 
 

SABATO 4 APRILE 009, ore 21,00
Il custode

poesie di Sarah Tardino

 
 

GIOVEDI 29 GENNAIO 09, ore 21.00
Lello Voce

L'ESERCIZIO DELLA LINGUA. Poesie 1991 - 2008

 
 

MERCOLEDI 21 GENNAIO 09, ore 21,00
serata di letture degli esercizi pratici dalla prima

scuola elementare di scrittura emiliana

 
 

GIOVEDI 18 DICEMBRE 08, ore 21,00
Rosso epistassi

di Ivano Ferrari

 
 

VENERDI 5 DICEMBRE 08, ore 21,30
Tre righe di sole

poesie di Giampaolo De Pietro (Archilibri 2008)

 
 

VENERDI 28 NOVEMBRE 08, ore 21,30
Interno, esterno

poesie di Salvatore Della Capa

 
 

MERCOLEDI 29 OTTOBRE 08, ore 21,30
Orfeo e il Poeta

un recital di Mataro da Vergato e Massimiliano Martines

 
 

GIOVEDI 9 OTTOBRE 008, ore 21,30
Dalle memorie di un piccolo ipertrofico

un libro di Tommaso Ottonieri

 
 

VENERDI 20 GIUGNO 008, ore 21,30
Dominique Vaccaro

The Folk Side of D.

 
 

GIOVEDI 29 MAGGIO 008, ore 21,00
poesie di Marco Giovenale

 
 

MERCOLEDI 9 APRILE 008,
La grande pace e Mohock Club Suite

un reading de La compagnia fantasma

 
 

MERCOLEDI 19 DICEMBRE 07, ore 19,00
O’ grande ventre dell’onda

cocktail poetico con Enzo Minarelli

 
 

MARTEDI 4 DICEMBRE 07, ore 21,30
L’Anarchico e il diavolo fanno cabaret

un romanzo di Norman Nawrocki, Editrice Il Sirente

 
 

VENERDI 23 NOVEMBRE 007, ore 18,30
Prime Sparks

con Gabriele Frasca e Roberto Paci Dalň

 
 

SABATO 20 OTTOBRE 07, ore 17,00
Zainetti D'Autore

ASTA BENEFICA

 
 

MERCOLEDI 27 GIUGNO O7, ore 21,30
Lu jurnu di tutti li santi

carte da leggere, chitarra da grattare, voce per raccontare

 
 

MERCOLEDI 20 GIUGNO, ore 21,30
Il ritorno di Euridice

lettura musicale tratta dall’Uomo invaso di Gesualdo Bufalino

 
 

VENERDI 15 GIUGNO 007, ore 18,00
Fisiologia del fuoco

performance poetica di e con Josephine Pace

 
 

MERCOLEDI 13 GIUGNO 007, ore 21,30
L'ossario del sole

di Domenico Brancale

 
 

MERCOLEDI 29 NOVEMBRE 06, ore 22,00
Nel respiro del tempo, un libro di poesie di Elio Perrone

Performance poetico musicale

 

SABATO 21 OTTOBRE 06, ore 18,30
Recital di poesie e mostra del maestro Cavalla (Aldo Vignocchi)

 
 

SABATO 7 OTTOBRE 006, ore 18,30
INcontri perVERSI

 
 

GIOVEDI 28 SETTEMBRE, ore 22,00
Ho scritto ti amo sullo specchio

un libro di Massimiliano Martines

 
 

MERCOLEDI 19 LUGLIO 06, ore 21,30
Letture di racconti

Racconti scritti dai partecipanti al workshop di scrittura tenuto da Emidio Clementi (aprile - giugno 2006)

 
 

SABATO 1 LUGLIO 06, ore 18,30
Festa Aperitivo Avventuroso

in collaborazione con Daemon-libri e culture artistiche e e la trasmissione Mompracem di Radio Cittŕ del Capo

 
 

MARTEDI 30 MAGGIO 06, ore 21,30
I cani alla tua tavola

un libro di Matteo Marchesini (Atelier edizioni)

 
 

GIOVEDI 25 MAGGIO, ore 22,00
Quando la scienza si ferma, arriva il Dott. Brando

 
 

MERCOLEDI 24 MAGGIO 06, ore 22,00
Reading della Compagnia Fantasma

tratto da Free Karma Food di Wu Ming 5

 
 

GIOVEDI 6 APRILE 06, ore 21,30
Paolo Nori e Marco Raffaini leggono da

Gogol', Erofeev, fiabe del governatorato di Perm', Il'f e Petrov, Nemirov, Nori e Raffaini.

 
 

GIOVEDI 23 MARZO 06, ore 22,00
L'evoluzione del Capitano Moizo

poesie di Alessandro Raveggi (editrice Zona)

 

MERCOLEDI 18 GENNAIO 06, ore 21,30
Sparajurij presenta la collana MALEDIZIONI (NoReply edizioni)

Letture poetiche di Nero Luci e Stefano Raspini

 
 

SABATO 17 DICEMBRE 05, ore 17,30
Sulle pagine del teatro d'animazione

una serata con burattini, pupazzi e marionette

 
 

VENERDI 16 DICEMBRE 05, ore 21,30
Black Christmas

Cattivissimi racconti di Natale, editrice Zona

 
 

VENERDI 4 NOVEMBRE 05, ore 21,30
Letture poetiche di IVANO FERRARI e DOMENICO BRANCALE

 

MARTEDI 18 OTTOBRE 05, ore 21,30
letture poetiche di JACK HIRSCHMAN e AGNETA FALK

introducono: Anna Lombardo, Fabrizio Bianchi e Chiara Cretella

 
 

MERCOLEDI 8 GIUGNO 05, ore 22,00
come č fatto Ente Nazionale della Cinematografia Popolare.

Vale a dire l'equivalente nazionale del cosiddetto making of.

 

DOMENICA 3 APRILE 05, ore 15,30
Paolo Nori legge

Ente Nazionale della Cinematografia Popolare

 
 

VENERDI 11 MARZO 05, ore 22,00
LE DUE VOCI E LA FESSURA

Carlo Maria Milazzo, Riccardo Martelli

 
 

VENERDI 4 MARZO 05, ore 21,00
READING IQUINDICI

 

VENERDI 25 FEBBRAIO 05, ore 18,30
Arte di fare il bagno

intrattenimento e reading di Nader Ghazvinizadeh

 
 

VENERDI 18 FEBBRAIO 05 ore 21,30
'A CAMASCE

Letture poetiche

 
 

MERCOLEDI 1 DICEMBRE 04, ore 22,00
YZU - canzoni per una stanza abbandonata

con videoproiezione di "GUDEL" di CAN-D

 
 

VENERDI 29 OTTOBRE 04 ore 21,30
ENDURING POETRY

un reading di Simone Molinaroli e David Napolitano

 
 

SABATO 18 SETTEMBRE 04, ore 15,30
Paolo Nori legge il suo romanzo

FAMMI POVERO

 
 

VENERDI 9 LUGLIO 04, ore 22,00
Ruggero Lazzari legge:

Il racconto dell'isola sconosciuta, di Josč Saramago

 

SABATO 3 LUGLIO 04, ore 22,00
GLI ANIMALI PARLANTI

lettura in cortile

 

GIOVEDI 13 MAGGIO 04, ore 22,00
2B1C POETIKA ELEKTRONIKA

live di poesia elettronica

 
 

MERCOLEDI 5 MAGGIO 04, ore 22,00
Paolo Nori e Daniele Benati leggono

CANI DALL'INFERNO, Feltrinelli edizioni

 
 

MARTEDI 30 MARZO 04, ore 22,00
UN TUFFO NELLA PLACENTA

Performance di voce e suoni

 
 

GIOVEDI 19 FEBBRAIO 04, ore 17,30
LA VILLE, CE MATIN ÉTAIT TRANSPARENTE

c/o Maison Française de Bologne

 
 

MERCOLEDI 19 NOVEMBRE 03, ore 22,00
QUALCHE BUONA PAROLA PER CERTI VIZI

un reding di Arno Calleja, Antonio Camassa, Andrea Alessandro Di Carlo

 

VENERDI 25 LUGLIO 03, ore 22,00
LEARCO PIGNAGNOLI

un convegno internazionale

 
 

SABATO 12 APRILE 03, ore 22,00
PULSIMER in

Viaggi incogniti

 
 

SABATO 5 APRILE 03, ore 21,30
LA RABBIA

un reading di Andrea Alessandro Di Carlo

 
 

MERCOLEDI 26 MARZO 03, ore 22,00
Manuel Giannini legge

MILES. L'autobiografia (Minimum fax)

 
 

SABATO 8 MARZO 03, ore 22,00
Ugo Cornia legge:

THOMAS BERNARD

 
 
 

...

MODO infoshop Interno 4 Bologna Via Mascarella 24/b 40126 Bologna tel. 051/5871012 | info@modoinfoshop.com