1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22 
 
LIBRI
DVD / VHS
FUMETTO ILLUSTRAZIONE GRAFICA
RIVISTE
AUTOPRODUZIONI
MUSICA
USATO REMAINDERS
 
CERCA NEL CATALOGO
NEWSLETTER
 

Archivio incontri > video proiezione / live media

 
 

LUNEDI 16 MAGGIO 016, ore 21,00
Animazioni 4. Cortometraggi italiani contemporanei

a cura di Paola Bristot e Andrea Martignoni

 
 

MERCOLEDI 2 DICEMBRE 015, ore 19,00
Ye Shanghai

un disco e un film di Roberto Paci Dalò (Marsèll, Arthub, Giardini Pensili)

 
 

MARTEDI 20 OTTOBRE, ore 21
SCRIVERE CON GLI ARCHIVI -

HOME MOVIES incontra WU MING 2

 
 

MARTEDI 26 MAGGIO 015, ore 22,00
Re-cycling-Project

 
 

VENERDI 28 NOVEMBRE 014, ore 18,00
Almost Europe: Da slideshow a libro

incontro con l'autore Luca Nizzoli Toetti e Maurizio Garofalo

 
 

MARTEDI 14 OTTOBRE 014, ore 21,00
Home Movies: inedito, amatoriale, sperimentale

Intervengono Rinaldo Censi, Paolo Simoni e Mirco Santi (Home Movies), Elisa Del Prete (Nosadella2)

 
 

GIOVEDI 19 GIUGNO 014, ore 21,30
Flussi animati. I cortometraggi di Diego Akel

in presenza dell'autore, introduzione di Andrea Martignoni

 
 

per tutto il mese di agosto
PROIEZIONI IN AGOSTO

 
 

DOMENICA 14 LUGLIO 013, ore 20,00
Dimenticanze Invisibili

videoistallazione e performance

 
 

GIOVEDI 20 DICEMBRE 012, ore 21,30
Una serata di cinema di animazione

selezione a cura di Andrea Martignoni

 
 

MERCOLEDI 10 OTTOBRE 012, ore 19,00
Caucaso Factory

proiezione di cortometraggi

 
 

LUNEDI 25 GIUGNO 012, ore 21,00
ANIMAZIONI 2

 
 

VENERDI 22 GIUGNO 012, ore 21,00
Women in Multimedia

slideshow

 
 

MARTEDI 29 MAGGIO 012, ore 18,30
Quando il diavolo ci mette le uova

realizzato sotto la direzione di Ericailcane da un gruppo di utenti del Centro Diurno Rondine

 
 

GIOVEDI 10 MAGGIO 012, ore 21,00
Maya Yonesho e il suo workshop di animazione

introduzione e proiezione dei film di laboratorio

 
 

SABATO 4 FEBBRAIO 2012, AORE 18,30
Traumfabrik via Clavature 20

presentazione del dvd

 
 

LUNEDI 30 GENNAIO 012, ore 17,30
Essere emergenti e indipendenti in Italia.

La regia e il lavoro dei fratelli De Serio

 
 

VENERDI 28 OTTOBRE 011, ore 21,00
International Animation Day 2011

il meglio del cortometraggio animato contemporaneo a cura di Andrea Martignoni e Roberto Paganelli

 
 

MARTEDI 25 OTTOBRE 011, ore 21,30
VITA D'ARTISTA

di Mauro Mingardi

 
 

GIOVEDI 6 OTTOBRE 011, ore 21,00
Satan is my brother sonorizzano dal vivo il film L'inferno

 
 

LUNEDI 27 GIUGNO 011, ore 19,00
LA FABBRICA DEI CLANDESTINI

 
 

GIOVEDI' 28 APRILE 2011, ORE 21,30
LIVING WITHOUT MONEY

un film di Line Halvorsen

 
 

MERCOLEDI 26 GENNAIO 011, ore 21,30
Parole Bianche ed Eredi del Vento

due video di Nat Wilms con testi di Costanza Savini e suono di Carlos Sandoval

 
 

DOMENICA 16 GENNAIO 2011, ORE 19,00
7 A RITROSO SORTIRA' 7

un film di Serena Schinaia e Francesco Niccolai

 
 

GIOVEDI 23 DICEMBRE 010, ore 21,30
ANIMAZIONI

Cortometraggi italiani contemporanei

 
 

MERCOLEDI 13 OTTOBRE 010, ore 21,00
42 - Storie da un edificio mondo

di Francesca Cogni e Donatello De Mattia, video e animazione, 18'

 
 

VENERDI 17 SETTEMBRE 010, ore 21,30
LUCIO. Anarchico, rapinatore, falsario… ma soprattutto muratore

presentazione del film documentario su Lucio Urtubia

 
 

DOMENICA 4 LUGLIO 010, ore 21,00
ULTRASUONO

a cura di Davide Tidoni

 
 

VENERDI 11 GIUGNO 2010, ore 19,00
1999 Millennium Poem

proiezione della videopoesia sonora di Enzo Minarelli

 
 

DOMENICA 30 MAGGIO 010, ore 21,30
DALLA TESTA AI PIEDI

Un documentario di Simone Cangelosi

 
 

DOMENICA 16 MAGGIO 010, ore 21,00
A Passo d'Uomo

 
 

DOMENICA 16 MAGGIO 010, ore 17,30
Cinni Cine Città

Proiezione del video interamente girato dai bambini del giardino del Guasto

 
 

DOMENICA 9 MAGGIO 010, ore 21,00
Necropolis

un film di Franco Brocani

 
 

DOMENICA 18 APRILE 010, ore 21,00
Nìguri

un documentario di Antonio Martino

 
 

VENERDI 19 MARZO 2010, ore 21,00
Crollo Nervoso, la new wave italiana degli anni 80

un film di Pierpaolo De Iulis

 
 

MERCOLEDI 17 FEBBRAIO 2010, ore 21,30
U Stisso Sangu

Storie più a Sud di Tunisi  

 
 

SABATO 14 NOVEMBRE 09, ore 21,15
Il Muro - Die Mauer

 
 

VENERDI 30 OTTOBRE 09, ore 21,00
Underground bolognese anni Settanta: i film di Roberto Costa

 
 

GIOVEDI 29 OTTOBRE, ore 21,30
Canto 6409

un film scritto e diretto da Dino Viani

 
 

GIOVEDI 8 OTTOBRE 09, ore 21,00
OSTINATI 85/08

una serata dedicata al lavoro video cinematografico di Roberto Nanni

 
 

GIOVEDI 28 MAGGIO 009, ore 21,30
Fotografia italiana

5 film 5 grandi fotografi

 
 

DOMENICA 17 MAGGIO 09, ore 21,00
MUTOR

Gente che fa gare con i trattori

 
 

DOMENICA 23 NOVEMBRE 08, ore 21,30
Fratelli di TAV

effetti collaterali del treno ad alta velocità

 
 

LUNEDI 17 NOVEMBRE 08, ore 21,30
Menschen am Sonntag

(DVD Ermitage Cinema 2008)

 
 

MERCOLEDI 12 NOVEMBRE 08, ore 21,30
presentazione cd musicale + proiezione documentario

The Diabolikal Super-Kriminal (2007)

 
 

DOMENICA 6 LUGLIO 008, ore 21,30
(sor)passo d'asino

un documentario di Daniele Marzeddu

 
 

SABATO 28 GIUGNO 08, ore 21,30
The Beirut Apt

Un film di Daniele Salaris

 
 

DOMENICA 8 GIUGNO 08, ore 21,00
MERICA

un documentario di Federico Ferrone, Michele Manzolini, Francesco Ragazzi

 
 

DOMENICA 20 APRILE 08, ore 21,00
Malastrada.Film

discussioni èbbre sulla propagazione di un Cinema di Ricerca e del suo farsi

 
 

SABATO 19 APRILE 08, ore 21,00
Malastrada.Film

discussioni èbbre sulla propagazione di un Cinema di Ricerca e del suo farsi

 
 

SABATO 5 APRILE 08, ore 21,00
Versibus Alternis

un documentario di Michele Miottello

 
 

DOMENICA 30 MARZO 008, ore 21,30
Storia di un impiegato.

Luigi Cipriani, dalla nazionale di Rugby alla commissione stragi in Parlamento

 
 

GIOVEDI 31 GENNAIO 07, ore 21,30
Il meglio di Cortoonia

una proiezione di corti animati dalla quarta edizione di Sedicicorto, Forlì International Film Festival 2007

 
 

MERCOLEDI 23 GENNAIO 08, ore 21,30
ZimmerFrei

Grande Estasi

 
 

DOMENICA 13 GENNAIO 008, ore 21,30
Visioni dal futuro

Le scenografie di Simone Bellotti

 
 

DOMENICA 16 DICEMBRE 07, ore 21,00
Moglie e buoi dei paesi tuoi

un film di Maura Delpero

 
 

DOMENICA 9 DICEMBRE 07, ore 21,30
videoproiezione e presentazione del dvd

Gommaworkshop, Almanacco

 
 

GIOVEDI 29 NOVEMBRE 007, ore 21,30
American Hardcore

 
 

MERCOLEDI 7 NOVEMBRE 07, ore 21,30
Una Ballata Bianca

un film di Stefano Odoardi

 
 

MARTEDI 6 NOVEMBRE 07, ore 21,30
I film poetici di Dino Viani

incontro con l'autore

 
 

GIOVEDI 25 OTTOBRE 07, ore 21,00
dall’attuale sistema distributivo dell'audiovideo alle possibili alternative

 
 

GIOVEDI 11 OTTOBRE 07, ore 18,30 e ore 21,30
Uno spettro da amare. Intervista con Alda Merini

un libro, un video, uno spettacolo

 
 

MERCOLEDI 19 SETTEMBRE 07, ore 21,00
Catherine

un film di Homemovies sonorizzato dal vivo da Saule e Stefano Pilia

 
 

LUNEDI 9 LUGLIO 007, ore 21,30
Per la GIORNATA DEL DOCUMENTARIO ETICO E SOCIALE del Circuito Docume

proiezione del documentario APAGA Y VAMONOS di Manel Mayol

 
 

GIOVEDI 28 GIUGNO 07, ore 21,30
NACHT/NOTTE

uno spettacolo del duo tief oben

 
 

GIOVEDI 24 MAGGIO 07. ore 18,00
'Produzioni' di storie indipendenti

Incontro con Malastrada.film e Loop creazioni multimediali

 
 

GIOVEDI 12 APRILE 007, ore 21,30
TeleTorre19

La prima TV realizzata dai condomini

 
 

GIOVEDI 12 APRILE 007, ore 11,00
FutureShorts

a cura di Mikkel G. Martinsen

 
 

sabato 31 marzo 2007
DE LAMA LAMINA, DRAWING RESTRAINT 9, CREMASTER 3

3 film di Matthew Barney (Proiezioni in pellicola)

 
 

MERCOLEDI 20 DICEMBRE 06, ore 21,30
proiezione di millimetraggi

dei partecipanti al workshop di Ila Beka

 
 

VENERDI 15 DICEMBRE 06, ore 21,30
Animati a Modo presenta Il MEGLIO DI 'CORTOONIA'

Selezione di corti animati da: SediciCorto Festival Internazionale del cortometraggio di Forlì ed. 2006

 

SABATO 18 NOVEMBRE 06
DRAWING RESTRAINT 9

un film di Matthew Barney

 
 

domenica 5, mercoledi 8, giovedi 9 e giovedi 16 novembre, ore 21,30
I video di Antonella Porcelluzzi / Aynil Pij

intervengono l'autrice e l'associazione Kinoglaz01

 
 

GIOVEDI 18 MAGGIO, ore 21,30
Film di Paolo Gioli

doppio dvd + libro, edizioni Rarovideo

 
 

MERCOLEDI 15 MARZO 06, ore 22,00
ANIMATI A MODO

a cura di Andrea Martignoni

 
 

LUNEDI 13 MARZO 06, ore 21,30
proiezione di millimetraggi

dei partecipanti al workshop di Ila Beka

 
 

MERCOLEDI 22 FEBBARIO 06, ore 22,00
I CORTI DI 16CORTO

programma di cortometraggi selezionati dal festival internazionale di Forlì 16 Corto 2005

 
 

MARTEDI 24 GENNAIO 06, ore 21,30
I millimetraggi di Ila Bêka

saranno presenti l'autore e Francesco Pappalardo (produttore di BêkaFilms)

 
 

MERCOLEDI 9 NOVEMBRE 05, ore 21,30
Animati a Modo - il meglio di Cortoonia

Programma corti selezionati dal festival internazionale del cortometraggio SediciCorto 2005

 
 

MERCOLEDI 26 OTTOBRE 05, ore 21,30
Mumbai Store

lettura di brani scelti da "Io ti attacco nel Sangue " di Clara Nubile

 
 

MERCOLEDI 15 GIUGNO 05, ore 22,00
Animati a Modo

selezione di corti animati proposti e introdotti da Andrea Martignoni.

 

GIOVEDI 9 GIUGNO 05, ore 21,30
SCIE CHIMICHE

una video inchiesta di Vincent Gambino e Duccio Benvenuti, Macroedizioni

 
 

GIOVEDI 2 DICEMBRE 04, ore 22,00
CANECAPOVOLTO: IL FUTURO E' OBSOLETO III

 
 

MARTEDI 16 NOVEMBRE 04, ore 22,00
FLESH DOLL OPERETTA

Un rozzo filmetto di sesso, squallore, lobotomia autoritaria di stato e misera vendetta

 
 

MERCOLEDI 28 APRILE 04, ore 22,00
ANIMATI A MODO

Selezione di corti animati proposti e introdotti da Andrea Martignoni.

 
 

VENERDI 16 APRILE 04, ore 22,00
SANTAMARIAVIDEO

La tv che non trasmette niente

 
 

GIOVEDI 27 MARZO 04, ore 22,00
HOTEL NUCLEAR

"INNER SPACE"

 
 

GIOVEDI 25 MARZO 04, ore 21,30
JOHN FANTE. PROFILO DI SCRITTORE

un documentario scritto e diretto da Giovanna Di Lello

 
 

SABATO 20 MARZO 04, ore 22,00
CANE CAPOVOLTO : ANTI-WAR PACK

>IMPERO - >THE PENTAGON TV COMMERCIALS

 
 

MERCOLEDI 25 FEBBRAIO 04, ore 18,30
Tonico Night Preview

miniperformance con VJ MAZZI + CERBEROLESO e Dj MAM

 

LUNEDI 23 FEBBRAIO 04, ore 22,00
FANTASMI DA ADDOMESTICARE (prima e seconda serie, 2002-2003)

a cura dell'associazione Home Movies

 
 

MERCOLEDI 10 FEBBRAIO 04, ore 18,30
Tonico Night Preview

il pioniere del pioneer

 
 

MERCOLEDI 4 FEBBRAIO 04, ore 22,00
PIECE FOR 20 HANDS

di Riccardo Benassi (www.365loops.com)

 
 

MERCOLEDI 28 GENNAIO 04, ore 18,30
Tonico Night Preview

#da sotto e da sopra

 
 

MERCOLEDI 14 GENNAIO 04, ore 18,30
Tonico Night Preview

# do it yourself

 

VENERDI 4 LUGLIO 03, ore 22,00
OK NO live

 

SABATO 31 MAGGIO 03, ore 23,00
SANTI & SAULE

lido (x 2 schermi) + #2 (super8//vinile)

 
 

VENERDI 23 MAGGIO 03, ore 22,30
18 days around Arrington De Dionyso quartet

un film di Andrea Caccia

 
 

MARTEDI 20 MAGGIO 03, ore 22,30
S'ERA TUTTI SOVVERSIVI

dedicato a Franco Serantini

 
 

SABATO 15 MARZO 03, ore 22,00
PASSO UNO CONTRO LA GUERRA

sei corti animati con tecniche diverse per riflettere sulla guerra

 
 
 

...

MODO infoshop Interno 4 Bologna Via Mascarella 24/b 40126 Bologna tel. 051/5871012 | info@modoinfoshop.com